.

lunes, 3 de diciembre de 2012

Lista De Nominados A Los Annie Awards


Pues como ya lo he dicho antes, cuando no veía cine ´enserio', ni siquiera sabía que existían los premios Annie de hecho desconocia una gran cantidad de pemios, y no conocía muchas cosas las mismas que ahora conozco y aunque todavía me considero una CinéfilaAmateur, cada día se aprende algo nuevo, pero bueno acá les dejo los nominados a los Annie Awards:

MEJOR PELÍCULA
Brave – Pixar Animation Studios
Frankenweenie – The Walt Disney Studios
Hotel Transylvania – Sony Pictures Animation
ParaNorman – Focus Features
Rise of the Guardians – DreamWorks Animation
The Pirates! Band of Misfits – Aardman Animations
The Rabbi’s Cat – GKIDS
Wreck-It Ralph – Walt Disney Animation Studios

MEJOR DIRECCIÓN

Genndy Tartakovsky ‘Hotel Transylvania’ – Sony Pictures Animation
Johan Sfar, Antoine Delesvaux ‘The Rabbi’s Cat - GKIDS
Remi Bezancon, Jean-Christophe Lie ‘Zarafa’ - GKIDS
Rick Moore ‘Wreck-It Ralph’ – Walt Disney Animation Studios
Sam Fell, Chris Butler ‘ParaNorman’ – Focus Features

MEJOR GUIÓN

Chris Butler - ParaNorman – Focus Features
Gideon Defoe - The Pirates! Band of Misfits – Aardman Animations
Hayao Miyazaki, Keiko Niwa, Karey Kirkpatrick - From Up on Poppy Hill - GKIDS
John August - Frankenweenie – The Walt Disney Studios
Mark Andrews, Steve Purcell, Brenda Chapman, Irene Mecchi - Brave – Pixar Animation Studios
Phil Johnston, Jennifer Lee - Wreck-It Ralph – Walt Disney Animation Studios

MEJOR MÚSICA ORIGINAL

Alexandre Desplat ‘Rise of the Guardians’ – DreamWorks Animation
Bruce Retief ‘Adventures in Zambezia’ – Saltzman Communications
Henry Jackman ‘Wreck-It Ralph’ – Walt Disney Animation Studios
Joel McNeely, Brendan Milburn, Valerie Vigoda ‘Secret of the Wings’ – DisneyToon Studios
John Powell, Adam Schlesinger, Ester Dean ‘Ice Age: Continental Drift’ – Blue Sky Studios
John Powell, Cinco Paul ‘Dr. Seuss’ The Lorax’ – Illumination Entertainment
Mark Mothersbaugh ‘Hotel Transylvania’ – Sony Pictures Animation
Patrick Doyle, Mark Andrews, Alex Mandel ‘Brave’ – Pixar Animation Studios

MEJOR MONTAJE

Catherine Apple ‘Hotel Transylvania’ – Sony Pictures Animation
Joyce Arrastia ‘Rise of the Guardians’ – DreamWorks Animation
Mark Rosenbaum ‘Secret of the Wings’ – DisneyToon Studios
Nicholas A. Smith, ACE, Robert Graham Jones, ACE, David Suther ‘Brave’ – Pixar Animation Studios
Tim Mertens ‘Wreck-It Ralph’ – Walt Disney Animation Studios

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

Kendal Cronkhite-Shaindlin, Shannon Jeffries, Lindsey Olivares, Kenard Pak ‘Madagascar 3: Europe’s Most Wanted’ – DreamWorks Animation
Marcello Vignali ‘Hotel Transylvania’ – Sony Pictures Animation
Nash Dunnigan, Arden Chen, Jon Townley, Kyle McNaughton ‘Ice Age: Continental Drift’ – Blue Sky Studios
Nelson Lowry, Ross Stewart, Pete Oswald, Ean McNamara, Trevor Dalmer ‘ParaNorman’ – Focus Features
Norman Garwood, Matt Berry ‘The Pirates! Band of Misfits’ – Aardman Animation
Patrick Hanenberger, Max Boas, Jayee Borcar, Woonyoung Jung, Perry Maple, Peter Maynez, Stan Seo, Felix Yoon ‘Rise of the Guardians’ – DreamWorks Animation
Rick Heintzich ‘Frankenweenie’ – The Walt Disney Studios
Steve Pilcher ‘Brave’ –  Pixar Animation Studios

MEJOR STORYBOARDING

Emmanuela Cozzi ‘ParaNorman’ – Focus Features
Johanne Matte ‘Rise of the Guardians’ – DreamWorks Animation
Leo Matsuda ‘Wreck-It Ralph’ – Walt Disney Animation Studios
Lissa Treiman ‘Wreck-It Ralph’ – Walt Disney Animation Studios
Rob Koo ‘Madagascar 3: Europe’s Most Wanted’ – DreamWorks Animation

MEJOR INTERPRETACIÓN VOCAL

Adam Sandler as Dracula ‘Hotel Transylvania’ – Sony Pictures Animation
Alan Tudyk as King Candy ‘Wreck-It Ralph’ – Walt Disney Animation Studios
Atticus Shaffer as "E"Gore ‘Frankenweenie’ – The Walt Disney Studios
Catherine O'Hara as Weird Girl ‘Frankenweenie’ – The Walt Disney Studios
Imelda Staunton as Queen Victoria ‘The Pirates! Band of Misfits’ – Aardman Animations
Jim Cummings as Budzo ‘Adventures in Zambezia’ – Saltzman Communications
Jude Law as Pitch ‘Rise of the Guardians’ – DreamWorks Animation
Kelly MacDonald as Merida ‘Brave’ – Pixar Animation Studios

ANIMACIÓN DE PERSONAJES EN UNA PELÍCULA

Dan Nguyen ‘Brave’ – Pixar Animation Studios
David Pate ‘Rise of the Guardians’ – DreamWorks Animation
Jaime Landes ‘Brave’ – Pixar Animation Studios
Phillppe LeBrun ‘Rise of the Guardians’ – DreamWorks Animation
Pierre Perifel ‘Rise of the Guardians’ – DreamWorks Animation
Travis Hathaway ‘Brave’ – Pixar Animation Studios
Travis Knight “ParaNorman’ – Focus Features
Will Becher ‘The Pirates! Band of Misfits’ – Aardman Animations

ANIMACIÓN DE PERSONAJES EN UNA PELÍCULA DE ACCIÓN REAL

Erik de Boer, Amanda Dague, Matt Brown, Mary Lynn Machado, Aaron Grey ‘Life of Pi - Orangutan’ – Rhythm & Hues Studio
Erik de Boer, Matt Shumway, Brian Wells, Vinayak Pawar, Michael Holzl ‘Life of Pi - Tiger’ – Rhythm & Hues Studio
Jakub Pistecky, Maia Kayser, Scott Benzu, Steve King, Kiran Bhat ‘The Avengers’ – Industrial Light & Magic
Mike Beaulieu, Roger Vizard, Atushi Sato, Jackie Kochler, Derek Esparza, Richard Smith, Mac Tyrie – Columbia Pictures – THE AMAZING SPIDER-MAN - Sony Pictures Animation

EFECTOS ANIMADOS EN UNA PRODUCCIÓN DE ANIMACIÓN

Andrew Nawrot, Joe Gorski, Grant Laker – ‘ParaNorman’ – Focus Features
Andrew Schneider ‘Ice Age: Continental Drift’ – Blue Sky Studios
Andy Hayes, Carl Hooper, David Lipton - Rise of the Guardians – DreamWorks Animation
Bill Watral, Chris Chapman, Dave Hale, Keith Klohn, Michael K. O’Brien ‘Brave’ – Pixar Animation Studios
Brett Albert – ‘Wreck-It Ralph’ – Walt Disney Animation Studios
Jihyun Yoon – ‘Madagascar 3: Europe’s Most Wanted’ – DreamWorks Animation
Joel Aron – ‘Star Wars: The Clone Wars’ – Lucasfilm Animation Ltd.

EFECTOS ANIMADOS EN UNA PRODUCCIÓN DE ACCIÓN REAL

Jerome Platteaux, John Sigurdson, Ryan Hopkins, Raul Essig, Mark Chataway ‘The Avengers’ – Industrial Light & Magic
Stephen Marshall, Joseph Pepper, Dustin Wicke ‘The Amazing Spider-Man’ – Columbia Pictures/Sony Pictures Animation
Sue Rowe, Simon Stanley-Clamp, Artemis Oikonomopoulou, Holger Voss, Nikki Makar, Catherine Elvidge ‘John Carter’ - Cinesite
Willi Geiger, Rick Hankins, Florent Andorra, Florian Witzel, Aron Bonar ‘Battleship’ – Industrial Light & Magic

D
ISEÑO DE PERSONAJES EN UNA PELÍCULA
Bill Schwab, Lorelay Bove, Cory Loftis, Minkyu Lee ‘Wreck-It Ralph’ – Walt Disney Animation Studios
Carlos Grangel ‘Hotel Transylvania’ – Sony Pictures Animation
Carter Goodrich ‘Hotel Transylvania’ – Sony Pictures Animation
Craig Kellman ‘Madagascar 3: Europe’s Most Wanted’ – DreamWorks Animation
Heidi Smith ‘ParaNorman’ – Focus Features
Yarrow Cheney, Eric Guillon, Colin Stimpson ‘Dr. Seuss’ The Lorax’ – Illumination Entertainment

MEJOR CORTO ANIMADO

Brad and Gary – Illumination Entertainment
Bydlo – National Film Board of Canada
Eyes on the Stars – StoryCorps
Goodnight Mr. Foot – Sony Pictures Animation
Kali the Little Vampire – National Film Board of Canada
Maggie Simpson in ‘The Longest Daycare’ – Gracie Films in Association with 20th Century Fox TV
Paperman – Walt Disney Animation Studios
The Simpsons – ‘Bill Plympton Couch Gag’ – Gracie Films in Association with 20th Century Fox TV

PREMIOS ELEGIDOS POR JURADO

Winsor McCay Award
– Oscar Grillo, Terry Gilliam, Mark Henn
June Foray
– Howard Green
Ub Iwerks
- Toon Boom Animation Pipeline 

No hay comentarios:

Publicar un comentario

Gracias por visitarnos, tus comentarios, recomendaciones y sugerencias son bienvenidas.

Saludos, desde el otro lado de la pantalla!